Kontakt

Paul-Klee-Gymnasium Schubertstrasse 57 86368 Gersthofen

sekretariat@gymgersthofen.de

Tel

0821 90675-0

Fax

0821 90675-175

Schnellzugriff

Menu

Unsere Termine

So, 10.02. - Fr, 15.02.Skikurs 7 b/d (Fi/Gr/Eg/He)
Fr, 15.02.Ende 1. Schulhalbjahr
Fr, 15.02.Ausgabe der Leistungsberichte und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/1
So, 17.02. - So, 24.02.Spanienfahrt der 11. Klassen (Bf,Bz)
Mo, 18.02. - Fr, 22.02.Sozialpraktikum der 10. Klassen
Mo, 18.02. 18:00 UhrInformationsabend für die neuen Fünftklässler
Do, 21.02.ESO Exkursion Garching WK Astronomie und 8b (Bm)
Do, 21.02. 19:00 UhrElternabend Frankreichaustausch (Sz, Lp)
Mo, 25.02. 19:00 UhrInfo spätbeginnende Fremdsprache
Mi, 27.02. 17:00 UhrSichtungstermin Eliteschulen
Mi, 27.02. 19:00 UhrInfoabend Zweigwahl für die 7. Klassen
Mi, 27.02. 19:30 Uhr4. Elternbeiratssitzung
Mo, 04.03. - Fr, 08.03.Frühjahrsferien
Mo, 11.03.Rückgabe Wahlzettel Sprachenwahl
Mi, 13.03. 17:00 UhrSichtungstermin Eliteschulen
Fr, 15.03.Rückgabe Wahlzettel Zweigwahl
Mo, 18.03. 09:30 UhrTheaterbesuch "Romeo und Juliet" der Q11 e1-e4 (Lp)
Di, 19.03.White Horse Theatre für 5. und 6. Klassen
Mi, 20.03. 19:00 UhrBerufsinfoabend für die Q11
Do, 21.03.Känguru Wettbewerb 5.- 10. Klasse
So, 24.03. - Fr, 29.03.Skikurs 7a/c (Bt/Ha/St/Bl/Sb)
Mo, 25.03. 08:45 UhrVortrag der Uni Nürnberg für 10a und 10b (Lehrsaal Ch, Bm)
Di, 26.03. - Fr, 05.04.Redon in Gersthofen (Lp, Sz)
Do, 28.03. 19:30 UhrKonzert: Greg is back
Mo, 01.04. 08:00 Uhr Katja Brandis Lesung 5. Klassen (Es)
Mo, 01.04. 10:35 Uhr Katja Brandis Lesung 6. Klassen (Es)
Mi, 03.04. - Fr, 05.04.Tage der Orientierung der 10. Klasse
Mi, 03.04. 18:30 UhrAbschlussabend mit franz. Austauschschülern
Do, 04.04. - Fr, 05.04.Planungstage der SMV
So, 07.04. - Sa, 13.04.Erasmus: PKG in Tschechien
Mo, 08.04. - Fr, 12.04.Osteraktion
Mi, 10.04. 19:30 Uhr5. Elternbeiratssitzung
Do, 11.04. 08:00 Uhr9. Klassen in der Gedenkstätte Dachau (Fn, Ml, )
Do, 11.04. 19:00 Uhr2. Elternsprechabend: abwesende Lehrer bereits am Morgen per ESIS E-Mail an die Eltern schicken
Mo, 15.04. - Sa, 27.04.Osterferien
Mo, 29.04. - Fr, 03.05.Deutsch-Italienische Jugendbegegnung (Lh, Sä)
Di, 30.04. - Fr, 10.05.Gersthofen in Redon
Di, 30.04.Schriftliches Abitur Deutsch
Mi, 01.05.Tag der Arbeit
Do, 02.05.Prof. Dr. Torsten Burkard:
Fr, 03.05.Schriftliches Abitur Mathematik
Mo, 06.05. - Fr, 10.05.Neuanmeldung für die Aufnahme in die Jahrgangsstufe 5 der Gymnasien
Mo, 06.05. - Fr, 10.05.Schullandheim 6a, Ge, Fz
Di, 07.05. 10:30 UhrThe Big Challange (5a-e/ 6a-d/7c,d/8a-d/9b,c. ) (Sz)
Mi, 08.05.Schriftliches Abitur 3. Fach (ohne Französisch)
Fr, 10.05.Schriftliches Abitur Französisch
Di, 14.05. - Do, 16.05.Probeunterricht zukünftige Fünftklässer
Mo, 20.05. - Fr, 24.05.Kolloquium
Mo, 27.05. - Fr, 31.05.Kolloquium
Di, 28.05. 19:30 Uhr6. Elternbeiratssitzung
Do, 30.05.Christi Himmelfahrt
Mo, 03.06. - Fr, 07.06.Mündliche Zusatzprüfungen Abitur
Fr, 07.06. 08:45 UhrMatthias Kloessel, Ein ganz normaler Jude (Jgstf.9, Fn)
Fr, 07.06. 10:35 UhrRoman Toeppel, Mein Kampf, kritische Ausgabe (ganze Q11, Kl)
Mo, 10.06. - Sa, 22.06.Pfingstferien
Mo, 24.06. - Do, 27.06.Schullandheim 6b/c, Ws, Sz
Fr, 28.06.Unterrichtsende für alle um 10:15 Uhr
Fr, 28.06. 10:30 UhrAbiturgottesdienst in Maria, Königin des Friedens, anschließend Entlassung der Abiturienten
Do, 04.07. 10:30 UhrLesung "Comicklassiker" für 8. Klassen im Ballonmuseum (Es)
Di, 09.07. - Sa, 13.07.Trainingslager Sportadditum (Rf)
Fr, 12.07. 14:00 UhrUnterstufenfest
Mo, 15.07. - Fr, 19.07.Schullandheim 6d (Es,We)
Di, 16.07. 09:00 UhrEffie Briest für Q11, Kleine Halle (Nß)
Mi, 17.07. 19:30 Uhr7. Elternbeiratssitzung
Do, 18.07.Unterrichtschluss 11.20 Uhr
Fr, 19.07. 09:30 UhrSchlussgottesdienst in Maria, Königin des Friedens
So, 21.07. - Do, 25.07.Berlinfahrt der 10. Klassen (Bt,Ke,Lh,Gä,Fn,Sä, Kß)
Mo, 22.07. - Mi, 24.07.8. Klassen Lateinerfahrt (Se)
Di, 23.07. - Mi, 24.07.Projekttage (5. -9. Jahrgangsstufe) 08.00 Uhr - 12.00 Uhr, Q 11 Arbeit im Rahmen des jeweiligen P-Seminars
Do, 25.07.Wandertag
Fr, 26.07.Letzter Unterrichtstag des Schuljahres: Ausgabe der Jahreszeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/2
Fr, 26.07.Schulschluss um 8:45 Uhr. Erholsame Ferien
Fr, 26.07. 08:45 Uhr8:45 - 9:30 Uhr: Klassleitersprechstunde
Sa, 27.07. - Mo, 09.09.Sommerferien
Mo, 16.09. 12:50 - So, 22.09.Abiturfahrten Rom (Ba,Se,Lh,n.n.), Neapel (Rf n.n.) und evtl. Barcelona
Mo, 18.11. - Fr, 22.11.Besuch und Workshop der Young Americans (Ra)

 

Termine als PDF herunterladen