Kontakt

Paul-Klee-Gymnasium Schubertstrasse 57 86368 Gersthofen

sekretariat@gymgersthofen.de

Tel

0821 90675-0

Fax

0821 90675-175

Schnellzugriff

Menu

12-Stunden-Lauf 2017

Schü­ler lau­fen für ein neu­es Ele­fan­ten­haus!
Wenn am Gerst­ho­fer Paul-Klee-Gym­na­si­um alle zwei Jah­re ein­mal rund um die Uhr alles und jeder rund um die Tar­tan­bahn läuft, ist dies für die gesam­te Schul­ge­mein­schaft immer wie­der ein beson­ders schö­nes Erleb­nis. Allei­ne der Anblick von vie­len Hun­dert beschwingt im Kreis lau­fen­den jun­gen Men­schen lässt an die­sem Tag nicht nur die Her­zen der Sport­leh­rer höher schla­gen, son­dern ent­facht bei Außen­ste­hen­den wie Innen­lau­fen­den eine ein­ma­li­ge Sog­wir­kung, die auch sonst weni­ger lauf­be­geis­ter­te Schü­le­rin­nen und Schü­ler auf und um die Lauf­bahn zieht.
Zusätz­lich ange­trie­ben vom per­sön­li­chen Ehr­geiz und den pri­va­ten Spon­so­ren ver­fol­gen die Schü­ler, die teil­neh­men­den Lehr­kräf­te und Freun­de der Schu­le neben ihren indi­vi­du­el­len Best­leis­tun­gen dabei das Ziel, gemein­sam eine mög­lichst hohe Sum­me für einen guten Zweck zu erlau­fen. Dadurch konn­te in die­sem Jahr dem Augs­bur­ger Zoo ein hoher vier­stel­li­ger Betrag zur bau­li­chen Unter­stüt­zung eines neu­en art­ge­rech­ten Ele­fan­ten­hau­ses über­reicht wer­den.
Beglei­tet von fet­zi­ger Musik wur­den vie­le her­vor­ra­gen­de Leis­tun­gen erzielt. Bei den Mäd­chen gewann das Duo um Nadi­ne Streh­le und Ele­na Slan­sky, die mit ver­ein­ten Kräf­ten jeweils 156 Run­den und somit 62,4 Kilo­me­ter zurück­leg­ten! Bei den Jun­gen domi­nier­te Moritz Gries­ha­ber, der auf sei­nen 194 Run­den gan­ze 77,6 Kilo­me­ter bewäl­tig­te und damit einen neu­en Schul­re­kord auf­stell­te!
Herz­li­chen Glück­wunsch!!!
Dank unse­rer groß­zü­gi­gen Spon­so­ren (Kreis­spar­kas­se, VR-Bank–Lech Zusam, August­ab­ank, Com­merz­bank, Stadt­ver­wal­tung, Fir­ma Hum­baur, Holz­bau Plet­scha­cher, Bau­haus, Eltern­bei­rä­te, Head­line-Rei­se­bü­ro, Brau­haus Rie­ge­le, Fir­ma Deu­ter, Schreib­wa­ren Net­tel, Piz­ze­ria „La Com­me­dia“, Piz­ze­ria „Bel Mare“, Eisdiele/Restaurant „Giot­to“, Luft­sport­ver­ein Gerst­ho­fen, McT­REK / OUT­DOOR SPORTS, SWA Augs­burg), war es mög­lich, die jeweils ers­ten drei Läu­fe­rin­nen und Läu­fern jeder Klas­sen­stu­fe im Rah­men einer gro­ßen Sie­ger­eh­rung mit attrak­ti­ven Prei­se zu beloh­nen.
Die wei­te­ren Ergeb­nis­se im Ein­zel­nen:
5. Klas­sen weib­lich: 1. Tah­ri Iman (79 R., 31,6 km) 2. Ber­ger Leni (62 R., 24,8 km) 3. Wag­ner Sophia (60 R. 24,0 km) 5. Klas­sen männ­lich: 1. Heinz Fynn (143 R., 57,2 km) 2. Keil Lucas (131 R., 52,4 km) 3. Dra­gu Dani­el (128 R., 51,2 km) 6. Kl. w.: 1. Eche­rer Bea­tri­ce (122 R., 48,8 km) 2. Köhn Julia (110 R., 44,0 km) 3. Weis Valen­ti­na (106 R., 42,4 km) 3. König Eli­sa­beth (106 R., 42,4 km) 6. Kl m.: 1. Glatt Juli­an (169 R., 67,6 km) 2. Wie­ser Ben­ja­min (123 R., 49,2 km) 3. Miel­ke Albert (122 R. 48,8 km) 7. Kl. w.: 1. Her­fert Lea Katha­ri­na (140 R., 56,0 km) 1. Kaps Anna (140 R., 56,0 km) 3. Weis Maxi­ma (90 R., 36,0 km) 7. Kl m.: 1. Beer Micha­el (155 R., 62,0 km) 2. Lech­ner Edu­ard (130 R., 52,0 km) 3. Urli Titouan (120 R., 48,0 km) 8. Kl. w.: Rui­sin­ger Michelle(126 R., 50,4 km) 2. Ahme­to­vic Ame­la (124 R., 49,6 km) 3. Beer Judith (105 R., 42,0 km) 8. Kl. m.: 1. Egger Stef­fen (172 R., 68,8 km), 2. Eser Mar­kus (142 R., 56,8 km) 3. Trö­ger Dani­el (141 R., 56,4 km) 9. Kl. w.: 1. Streh­le Nadi­ne (156 R., 62,4 km) 1. Slan­sky Ele­na (156 R., 62,4 km) 3. Demi­rö­zü Hümey­ra (130 R., 52,0 km) 9. Kl. m.: 1. Kaps Jakob (176 R., 70,4 km) 2. Rohr­mül­ler Micha­el (131 R., 52,4 km) 3. Rost­an Jonas (130 R., 52,0 km) 10. Kl. w.: 1. Mül­ler Celi­na (145 R., 58,0 km) 2. Fer­ner Chia­ra-Sofia (111 R.; 44,4 km) 3. Hehl Ali­na (92 R., 36,8 km) 10 Kl. m.: 1. Wenk Manu­el (176 R., 70,4 km) 2. Fleiss­ner Oli­ver (129 R., 51,6 km) 3. Kan­bur Kaan (127 R., 50,8 km) 11. Kl. w.: 1. Boh­len Kaja (125 R. 50,0 km) 2. Wyrt­ki Leo­nie (113 R., 45,2 km) 3. Miko­lic Lea (106 R., 42,4 km) 3. Mayr Jen­ni­fer (106 R., 42,4 R.) 11. Kl. m.: 1. Gries­ha­ber Moritz (194 R., 77,6 km) 2. Rei­ter Kon­rad (153 R., 61,2 km) 3. Fischer Alex­an­der (150 R., 60,0 km)

Foto mit den Sie­gern (Gesamt­wer­tung): v. l. n. r.: Moritz Gries­ha­ber, Ele­na Slan­sky und Nadi­ne Streh­le zusam­men mit Schul­lei­ter Peter Krauß

Der Schul­lei­ter Herr Peter Krauß- ein Vor­bild bei der Aus­dau­er!

Autor:
Johan­nes Haf­ner